LA TRAICIÓN DEL HALCÓN

LA TRAICIÓN DEL HALCÓN

MARGARET OWEN

S/ 85.00
IVA incluido
Editorial:
PUCK
ISBN:
978-84-17854-00-3
Páginas:
411

Disponibilidad:

  • LarcoEn stock
  • PuruchucoEn stock
  • WebEn stock
  • EditorialNo disponible
S/ 85.00
IVA incluido
Añadir a favoritos

"Los reyes se convierten en parias y los enamorados en enemigos, en esta apasionante secuela de La misericordia del cuervo, de Margaret Owen. Como nueva jefa de los Cuervos, Fie sabe bien que no debe esperar que los miembros de la realeza cumplan su palabra. Aun así, tiene la esperanza de que el príncipe Jasimir lleve a cabo su parte del juramento y proteja a su casta. Pero entonces el humo negro cubre el cielo, anunciando de la muerte del rey Surimir y el comienzo de la despiadada lucha de la reina Rhusana por el trono. La reina bruja usa la mortífera plaga para unir a la nación de Sabor en contra de los Cuervos... y para expandir su monstruoso ejército. Por eso, Fie y su bandada se ven forzados a mantenerse ocultos y a dejar que la plaga haga estragos en el país. Sin embargo, a todos les queda poco tiempo antes de que los Cuervos mueran de hambre en el exilio y Sabor desaparezca para siempre. Una desesperada Fie llama a viejos aliados para derrocar a Rhusana desde el interior de sus propias paredes. Pero dentro del palacio real, la única diferencia entre un conquistador y un ladrón es un ejército. Para sobrevivir, Fie deberá descifrar no solo cuál es el plan de Rhusana, sino también los ancestrales secretos de los Cuervos. Secretos que pueden salvar a los suyos o destruir el mundo." --Amazon.com

Artículos relacionados

  • LA INVENCIÓN DEL INDIO. FRANCISCO LASO Y LA IMAGEN DEL PERÚ MODERNO
    MAJLUF NATALIA
    Este libro, a la vez una nueva reflexión sobre el indigenismo y la primera monografía dedicada a Francisco Laso, explora el surgimiento de la imagen moderna del indio y del “mundo andino” en la cultura visual del siglo XIX. A través de una lectura atenta de las obras de Laso en el contexto amplio del arte y la literatura del periodo, el libro identifica una ruptura decisiva en ...

    S/ 70.00

  • RUMI ESENCIAL
    MEVLANA JALALUDIN...
    A collection of Rumi's best, most beloved poetry. The renowned Persian Sufi mystic Mevlâna Jalâluddin Rumi (1207-1273) is one of the most widely read poets in the world today. His compassionate insight into the nature of human existence, his joyful humor, his deep wisdom, and his ecstatic songs of divine union have endeared him to readers for more than seven hundred years. Sele...

    S/ 59.00

  • EL BUSCADOR DE ESENCIAS : UN VIAJE AL ORIGEN DE LOS PERFUMES DEL MUNDO
    ROQUES?, DOMINIQUE
    El experto viajero Dominique Roques nos muestra el origen y todo lo que ha rodeado históricamente la elaboración de los perfumes; desde la recolección del incienso en la Antigüedad hasta la industria actual. u003cbru003eu003c/bru003e u003cbru003eu003c/bru003eLos perfumes son fascinantes: familiares y misteriosos a la vez, nos envuelven, avivan recuerdos, evocan refinamiento. Es...

    S/ 192.00

  • MEDITAR Y EL ARTE DE HACER PAN : RECETAS, HISTORIA Y COMIDA LENTA
    PONSONBY?, JULIA
    Julia Ponsonby nos muestra cómo hacer y hornear el pan con nuestras propias manos es el mejor ejercicio de meditación para fomentar nuestro bienestar físico y mental. No solo por su carga ancestral y simbólica, también porque nos hace conscientes de qué comemos y partícipes de la transformación que implica esta actividad. ...

    S/ 142.00

  • DE VERA VITA : PEQUEÑO TRATADO PARA UNA VIDA AUTÉNTICA
    JULLIEN, FRANÇOIS
    UN LÚCIDO Y NECESARIO MANUAL DE RESISTENCIAu003cbru003eu003c/bru003e u003cbru003eu003c/bru003e«El concepto de una vida “vida verdadera” implica que rechacemos las desviaciones que nos imponen lo cotidiano, la sociedad y el mercado, y que sepamos discrepar de la vida reglada, para así poder plantearnos que otra vida es posible. Al no tener pretensiones de ser “beneficioso”, este...

    S/ 154.00

  • MAPA DIBUJADO POR UN ESPIA
    CABRERA INFANTE, ...
    Las memorias más políticas de Guillermo Cabrera Infante, crónica de su desencanto ante la Revolución y su decisión de exiliarse definitivamente ...

    S/ 69.00

Otros libros del autor

  • LA MISERICORDIA DEL CUERVO
    MARGARET OWEN
    En La misericordia del cuervo, Margaret Owen ha creado una poderosa saga de venganza, supervivencia y sacrificio; perfecta para fans de Leigh Bardugo y Kendare Blake. Una futura jefa tribalFie se guía por solo una regla: «Cuida de los tuyos». Su casta, los Cuervos encargados de los muertos y de impartir la eutanasia, recibe más maltratos que monedas; pero cuando son llamados a ...

    S/ 60.00